Blau: JAHRESbestleistungen auf diesen klassischen Distanzen  
1986 - AK M30  
 1)  23.03.   25 km Bad Oldesloe 1.46.17 Std. ( 4.15 Min/km )
 2)  27.04.   20 km Eutin 1.22.45 Std. ( 4.09 Min/km )
 3)  25.05.   42,2 km 1. Hamburg-Marathon                                 ( 1. Marathon ) 3.22.10 Std. ( 4.47 Min/km )
 4)  08.06.   25 km Gettorf 1.42.45 Std. ( 4.07 Min/km )
 5)  26.08.   5 km Bahn Friedrichsort 0.19.00 Std. ( 3.48 Min/km )
 6)  30.08.   37,3 km Plöner See-Lauf 2.32.49 Std. ( 4.06 Min/km )
 7)  07.09.   16,1 km 1. Kieler 10-Meilen-Lauf 1.02.06 Std. ( 3.51 Min/km )
 8)  28.09.   25 km Suchsdorfer Kanal-Lauf 1.40.28 Std. ( 4.01 Min/km )
 9)  19.10.   42,2 km Kiel-Holtenau Marathon                            ( 2. Marathon ) 3.01.30 Std. ( 4.18 Min/km )
   
1987 - AK M35  
10)  28.02.    9,9 km Crosslauf Falckenstein 0.38.36 Std. ( 3.45 Min/km )
11)  15.03.    9,6 km Crosslauf Bad Segeberg 0.36.43 Std. ( 3.49 Min/km )
12)  05.04.    25 km Bad Oldesloe 1.40.34 Std. ( 4.01 Min/km )
13)  18.04.    10 km Bahn Neumünster (persönliche Bestzeit über 10 km Bahn) 0.38.40 Std. ( 3.52 Min/km )
14)  26.04.    42,2 km Hamburg-Marathon                                  ( 3. Marathon ) 2.54.34 Std. ( 4.08 Min/km )
15)  06.05.    5 km Bahn Friedrichsort (persönliche Bestzeit über 5 km Bahn) 0.18.07 Std. ( 3.37 Min/km )
16)  10.05.    11 km Heikendorfer Fördelauf 0.42.37 Std. ( 3.52 Min/km )
17)  30.05.    12 km Schleswiger Stadtlauf 0.44.30 Std. ( 3.42 min/km )
18)  14.06.    25 km Gettorf 1.39.23 Std. ( 3.58 Min/km )
19)  15.08.    42,2 km Marathon Odense (DK)                            ( 4. Marathon ) 2.54.16 Std. ( 4.08 Min/km )
20)  12.09.    16,1 km 2. Kieler 10-Meilen-Lauf 1.03.39 Std. ( 3.57 Min/km )
21)  15.11.    25 km Quickborn 1.38.18 Std. ( 3.56 Min/km )
22)  27.11.    15,25 km Tarp 1.00.18 Std. ( 3.58 Min/km )
   
1988 - AK M35  
23)  07.02.    8,96 km Crosslauf LM Burg/Dithm. 0.36.03 Std. ( 4.01 Min/km )
24)  05.03.    9,9 km Crosslauf Falckenstein SVF 0.38.32 Std. ( 3.53 Min/km )
25)  02.04.    25 km Osterlauf Neumünster 1.38.21 Std. ( 3.56 Min/km )
26)  24.04.    42,2 km 3. Hanse-Marathon HH                            ( 5. Marathon ) 2.53.09 Std. ( 4.06 Min/km )
27)  14.05.    12 km Schleswiger Stadtlauf 0.45.32 Std. ( 3.48 Min/km )
28)  05.06.    25 km Gettorf               (persönliche Bestzeit über 25 km) 1.38.11 Std. ( 3.56 Min/km )
29)  31.07.    21,1 km HM Neustadt 1.22.06 Std. ( 3.53 Min/km )
30)  27.08.    3,39 km Staffellauf beim Plöner See-Lauf 0.11.59 Std. ( 3.32 Min/km )
31)  11.09.    16,1 km 3. Kieler 10-Meilen-Lauf (persönliche Bestzeit 10 Meilen) 1.02.06 Std. ( 3.51 Min/km )
32)  25.09.    27 km Kieler Hochbrückenlauf 1.49.58 Std. ( 4.04 Min/km )
33)  06.11.    42,2 km Hamburg-Neugraben                              ( 6. Marathon ) 2.54.18 Std. ( 4.08 Min/km )
34)  04.12.    10 km Nikolaus-Lauf Klausdorf 0.39.03 Std. ( 3.54 Min/km )
35)  31.12.    12 km Silvesterlauf Tarp 0.45.04 Std. ( 3.45 Min/km )
   
1989 - AK M35  
36)  11.03     9,9 km Crosslauf Falckenstein 0.38.28 Std. ( 3.53 Min/km )
37)  25.03.    25 km Osterlauf Neumünster 1.46.14 Std. ( 4.15 Min/km )
38)  09.04.    10 km Stadtlauf Eckernförde  (persönliche Bestzeit über 10 km) 0.37.00 Std. ( 3.42 Min/km )
39)  29.04.    12 km Schleswiger Stadtlauf 0.44.00 Std. ( 3.40 Min/km )
40)  14.05.    11 km Heikendorfer Fördelauf    0.42.14 Std. ( 3.50 Min/km )
41)  21.05.    42,2 km 4. Hanse-Marathon HH                           ( 7. Marathon ) 3.03.25 Std. ( 4.21 Min/km )
42)  04.06.    25 km Gettorf 1.43.40 Std. ( 4.09 Min/km )
43)  26.08.    36,18 km Großer Plöner See-Lauf 2.34.00 Std. ( 4.15 Min/km )
44)  10.09.    16,1 km 4. Kieler 10-Meilen-Lauf 1.05.06 Std. ( 4.03 Min/km )
   
1990 - AK M35  
45)  03.03.    9,9 km Crosslauf Falckenstein 0.38.46 Std. ( 3.55 Min/km )
46)  01.04.    33,333 km Sylt 2.20.08 Std. ( 4.12 Min/km )
47)  13.04.    42.2 km Finsterwalde + ca. 7 km Umweg          ( 8. Marathon ) 3.26.04 Std. ( 4.09 Min/km )
48)  28.04.    11,8 km Schleswiger Stadtlauf 0.44.13 Std. ( 3.45 Min/km )
49)  20.05.    42,2 km 5. Hanse Marathon HH                            ( 9. Marathon ) 3.03.08 Std. (.4.20 Min/km )
50)  08.07.    42,2 km 1. Prag-Marathon                                    ( 10. Marathon ) 2.59.52 Std. ( 4.16 Min/km )
51)  25.08.    36,18 km Großer Plöner-See-Lauf 2.41.11 Std. ( 4.27 Min/km )
52)  09.09.    16,1 km 5. Kieler 10-Meilen-Lauf 1.04.13 Std. ( 4.00 Min/km )
53)  30.09.    42,2 km Berlin- Marathon                                     ( 11. Marathon ) 3.02.03 Std. ( 4.18 Min/km )
   
1991 - AK M35  
54)  06.01.    10 km Drelsdorf 0.39.50 Std. ( 3.58 Min/km )
55)  20.01.    15 km Drelsdorf 0.59.02 Std. ( 3.56 Min/km )
56)  03.02.    20 km Drelsdorf 1.18.22 Std. ( 3.55 Min/km )
57)  23.02.    42,2 km Wintermarathon Husum                       ( 12. Marathon ) 3.09.56 Std. ( 4.30 Min/km )
58)  09.03.    9,9 km Crosslauf Falckenstein 0.39.39 Std. ( 4.00 Min/km )
59)  29.03.    42,2 km Finsterwalde (persönliche Bestzeit)         ( 13. Marathon ) 2.50.41 Std. ( 4.03 Min/km )
60)  14.04.    10 km Stadtlauf Eckernförde 0.37.23 Std. ( 3.44 Min/km )
61)  21.04.    25 km Bad Oldesloe 1.38.55 Std. ( 3.57 Min/km )
62)  27.04.    11,8 km Schleswiger Stadtlauf 0.44.29 Std. ( 3.43 Min/km )
63)  26.05.    42,2 km Hanse-Marathon HH                              ( 14. Marathon ) 2.57.40 Std. ( 4.13 Min/km )
64)  02.06.    11 km Heikendorfer Fördelauf 0.43.04 Std. ( 3.55 Min/km )
65)  09.06.    15 km Ratekau 0.58.55 Std. ( 3.56 Min/km )
66)  23.06.    25 km Gettorf 1.47.12 Std. ( 4.17 Min/km )
67)  31.08.    36,18 km Großer Plöner-See Lauf 2.35.28 Std. ( 4.19 Min/km )
68)  08.09.    16,1 km 6. Kieler 10-Meilen-Lauf 1.07.21 Std. ( 4.11 Min/km )
69)  29.09.    42,2 km Berlin-Marathon                                      ( 15. Marathon ) 2.58.34 Std. ( 4.14 Min/km )
70)  12.10.   11,625 km Straßenlauf SV Friedrichsort 0.45.42 Std. ( 3.55 Min/km )
71)  29.12.   14 km Tarp 0.55.51 Std. ( 3.46 Min/km )
   
1992 - AK M40  
72)  05.01.   10 km Drelsdorf 0.38.25 Std. ( 3.50 Min/km )
73)  19.01.   15 km Drelsdorf 0.58.20 Std. ( 3.53 Min/km )
74)  02.02.   20 km Drelsdorf  1.17.40 Std. ( 3.53 Min/km )
75)  23.02.   8,65 km Cross Burg/Dithmarschen 0.33.37 Std. ( 3.53 Min/km )
76)  07.03.   9,9 km Crosslauf Falckenstein 0.38.39 Std. ( 3.54 Min/km )
77)  29.03.   25 km LM Drelsdorf 1.40.48 Std. ( 4.02 Min/km )
78)  12.04.   42,2 km Hannover - Marathon                              ( 16. Marathon ) 2.58.32 Std. ( 4.14 Min/km )
79)  24.05.   42,2 km 7. Hanse-Marathon HH                           ( 17. Marathon ) 3.09.36 Std. ( 4.55 Min/km )
80)  05.07.   42,2 km 3. Prag-Marathon                                     ( 18. Marathon ) 3.23.55 Std. ( 4.50 Min/km )
81)  28.08.   5 km SVF Friedrichsort Bahn 0.19.02 Std. ( 3.48 Min/km )
82)  13.09.   16,1 km 7. Kieler 10-Meilen-Lauf 1.04.41 Std. ( 4.02 Min/km )
83)  27.09.   42,2 km Berlin-Marathon                                        ( 19. Marathon ) 3.06.20 Std. ( 4.25 Min/km )
84)  17.10.   20 km Neuwittenbek (Staffel) 1.21.38 Std. ( 4.05 Min/km )
85)  06.12.   5 km Nikolauslauf in Klausdorf mit Tochter 0.27.54 Std. ( 5.29.Min/km )
   
1993 - AK M40  
86)  10.01.   10 km Drelsdorf 0.38.49 Std. ( 3.52 Min/km )
87)  24.01.   15 km Drelsdorf 0.59.30 Std. ( 3.58 Min/km )
88)  14.02.   21,1 km Drelsdorf  (persönliche Bestzeit Halbmarathon) 1.21.08 Std. ( 3.50 Min/km )
89)  06.03.   42,2 km Husumer Winter- Marathon                  ( 20. Marathon ) 2.53.54 Std. ( 4.07 Min/km )
90)  13.03.   9,9 km Crosslauf Falckenstein 0.39.23 Std. ( 3.58 Min/km )
91)  27.03.   5,65 km Rieseby 0.20.54 Std. ( 3.42 Min/km )
92)  23.05.   42,2 km 8. Shell-Hamburg-Marathon                 ( 21. Marathon ) 3.27.24 Std. ( 4.55 Min/km )
93)  28.05.   10 km Holtenauer Abendlauf 0.38.53 Std. ( 3.53 Min/km )
94)  13.06.   15 km Ratekau 1.00.35 Std. ( 4.02 Min/km )
95)  22.08.   12 km Glücksburger Fördelauf 0.46.20 Std. ( 3.52 Min/km )
96)  12.09.   16,1 km 8. Kieler 10-Meilen-Lauf 1.05.05 Std. ( 4.03 Min/km )
97)  10.10.   11,111 km Eiderlauf Büdelsdorf 0.43.56 Std. ( 3.57 Min/km )
   
1994 - AK M40  
98)  22.06.   10 km Kieler Woche Schülerlauf (mit Tochter) 0.45.05 Std. ( 4.31 Min/km )
99)  11.09.   16,1 km 9. Kieler 10-Meilen-Lauf (mit Tochter) 1.18.30 Std. ( 4.52 Min/km )
100) 04.12.   5,2 km Nikolauslauf Klausdorf (mit Tochter) 0.22.50 Std. ( 4.23 Min/km )
   
1995 - AK M40  
101)  08.01.   10 km Drelsdorf (5 km mit Tochter) 0.43.39 Std. ( 4.22 Min/km )
102)  22.01.   15 km Drelsdorf 1.06.55 Std. ( 4.28 Min/km )
103)  05.02.   21,1 km Drelsdorf 1.31.30 Std. ( 4.20 Min/km )
104)  25.03.   10,8 km Rieseby 0.42.01 Std. ( 3.53 Min/km )
105)  30.04.   42,2 km 10. Shell-Hamburg - Marathon         ( 22. Marathon ) 3.20.04 Std. ( 4.45 Min/km )
106)  14.05.   11 km Heikendorfer Fördelauf 0.43.40 Std. ( 3.58 Min/km )
107)  20.05.   11,8 km Schleswiger Stadtlauf 0.46.48 Std. ( 3.58 Min/km )
108)  26.05.   10 km Holtenauer Abendlauf 0.39.53 Std. ( 3.59 Min/km )
109)  09.06.   10 km Holstenköstenlauf Neumünster 0.38.35 Std. ( 3.51 Min/km )
110)  18.06.   21,1 km Borener Schleilauf 1.26.39 Std. ( 4.06 Min/km )
111)  27.08.   12 km Glücksburger Fördelauf 0.47.38 Std. ( 3.58 Min/km )
112)  10.09.   16,1 km 10. Kieler 10-Meilen-Lauf (mit Tochter) 1.22.26 Std. ( 5.07 Min/km )
113)  14.10.   10 km LGA Vermeinsmeisterschaft Neuwittenbek 0.40.36 Std. ( 4.04 Min/km )
114)  03.12.   9,85 km Nikolauslauf Klausdorf 0.38.10 Std. ( 3.49 Min/km )
   
1996 - AK M40  
115)  21.01.   15 km Drelsdorf 1.01.15 Std. ( 4.05 Min/km )
116)  04.02.   21,1 km Drelsdorf 1.27.44 Std. ( 4.09 Min/km)
117)  30.03.   10 km Rieseby 0.38.57 Std. ( 3.54 Min/km )
118)  06.04.   42,2 km Finsterwalder Dutzend                     ( 23. Marathon ) 3.14.48 Std. ( 4.37 Min/km )
119)  14.04.   10 km Eckernförder Stadtlauf 0.38.32 Std. ( 3.51 Min/km )
120)  21.04.   42,2 km 11. Hamburg-Marathon                     ( 24. Marathon ) 3.29.01 Std. ( 4.57 Min/km )
121)  10.05.   10 km Holtenauer Abendlauf 0.38.44 Std. ( 3.52 Min/km)
122)  19.05.   11 km Heikendorfer Fördelauf 0.43.36 Std. ( 3.58 Min/km )
123)  01.09.   26,8 km Staffel 24-Std.-Lauf TuS Holtenau 1.57.23 Std. ( 4.23 Min/km )
124)  07.09.   42,2 km Usedom-Marathon                               ( 25. Marathon ) 3.21.44 Std. ( 4.47 Min/km )
125)  03.10.   42,2 km Kiel-Ellerbek-Marathon                       ( 26. Marathon ) 3.31.49 Std. ( 5.01 Min/km )
126)  20.10.   42,2 km 12. Bremervörde-Marathon               ( 27. Marathon ) 2.57.44 Std. ( 4.13 Min/km)
127)  27.10.   10 km LGA Vereinsmeisterschaft 0.40.05. Std. ( 4.00 Min/km)
128)  03.11.   21,4 km Lütjenburger Binnenseelauf 1.29.21 Std. ( 4.10 Min/km )
129)  01.12.   10 km Nikolauslauf Klausdorf 0.39.04 Std. ( 3.54 Min/km )
   
1997 - AK M45  
130)  16.02.   40 km Kieler Leuchttürmelauf ( keine Zeitnahme ) ca.3.50 Std. ( 5.45 Min/km )
131)  22.02.   42,2 km Schwedenkai-Marathon                    ( 28. Marathon ) 3.08.15 Std. ( 4.28 Min/km )
132)  22.03.   10,8 km Rieseby 0.41.14 Std. ( 3.50 Min/km )
133)  20.04.   10 km Eckernförder Stadtlauf 0.38.26 Std. ( 3.50 Min/km )
134)  27.04.   42,2 km 12. Shell Hamburg-Marathon            ( 29. Marathon ) 3.07.19 Std. ( 4.26 Min/km )
135)  24.05.   43,1 km 25. Rennsteig-Marathon                     ( 30. Marathon ) 3.37.51 Std. ( 5.03 Min/km )
136)  21.06.   10 km Staffel Neuwittenbek 0.40.35 Std. ( 4.15 Min/km )
137)  05.07.   30,4 km Schweriner 5-Seen-Lauf 2.17.03 Std. ( 4.30 Min/km )
138)  30.08.   36,2 km Großer Plöner See-Lauf 2.56.44 Std. ( 4.53 Min/km )
139)  06.09.   12 km Friedrichsorter Straßenlauf 0.48.52 Std. ( 4.04 Min/km )
140)  14.09.   16,1 km 11. Kieler 10-Meilen-Lauf 1.08.13 Std. ( 4.14 Min/km )
141)  03.10.   42,2 km Kiel-Ellerbek-Marathon                      ( 31. Marathon ) 3.29.50 Std. ( 5.00 Min/km )
142)  11.10.   42,2 km Harzgebirgslauf                                  ( 32. Marathon ) 3.40.33 Std. ( 5.16 Min/km )
143)  19.10.   42,2 km Kiel-Holtenau-Mfg5-Marathon          ( 33. Marathon ) 3.33.33 Std. ( 5.04 Min/km )
144)  07.12.   10 km Nikolauslauf Klausdorf 0.40.17 Std. ( 4.13 Min/km )
   
1998 - AK M45  
145)  22.02.   40 km 2. Kieler Leuchttürmelauf ( keine Zeitnahme ) ca.3.50 Std. ( 5.45 Min/km )
146)  04.04.   42,2 km Uwe Cizinski Geburtstagsmarath.   ( 34. Marathon ) 3.38.52 Std. ( 5.11 Min/km )
147)  19.04.   42,2 km 13. Shell Hamburg-Marathon            ( 35. Marathon ) 3.17.45 Std. ( 4.41 Min/km )
148)  24.10.   20 km LGA-Vereinsmeisterschaft    1.39.40 Std. ( 4.59 Min/km )
149)  01.11.   21,1 km Lütjenburger Binnenseelauf  1.41.07 Std. ( 4.43 Min/km )
150)  06.12.   10 km Nikolauslauf Klausdorf 0.43.48 Std. ( 4.35 Min/km )
   
1999 - AK M45  
151)  14.02.   42,2 km  3. Kieler 3-Leuchttürmelauf             ( 36. Marathon ) ca.4.57 Std. ( 7.02 Min/km )
152)  20.02.   42,2 km Schwedenkai-Marath. (m. Rolf Fr.   ( 37. Marathon ) 3.44.13 Std. ( 5.21 Min/km )
153)  06.03.   42,2 km Husum Wintermarathon                    ( 38. Marathon ) 3.37.47 Std. ( 5.09 Min/km )
154)  02.04.   42,2 km 2. Geländemarathon Holtenau         ( 39. Marathon ) 3.39.35 Std. ( 5.11 Min/km )
155)  25.04.   42,2 km 14. Shell Hamburg-Marathon            ( 40. Marathon ) 3.18.31 Std. ( 4.42 Min/km )
156)  08.08.   42,2 km Monschau-Marathon ( mit Ehefrau )( 41. Marathon ) 6.19.00 Std. ( 8.59 Min/km )
157)  04.09.   12,4 km Friedrichsorter Straßenlauf 1.00.57 Std. ( 4.54 Min/km )
158)  12.09.   16,1 km 12. Kieler 10-Meilen-Lauf ( mit Günter ) 1.46.30 Std. ( 6.37 Min/km )
159)  23.10.   10 km LGA-Vereinsmeisterschaft ( mit Ehefrau ) 1.18.04 Std. ( 7.48 Min/km )
160)  31.10.   21,4 km Lütjenburger Binnenseelauf ( mit Günter ) 2.18.53 Std. ( 6.35 Min/km )
161)  05.12.   10 km Nikolauslauf Klausdorf ( mit Günter ) 0.56.16 Std. ( 5.53 Min/km )
   
2000 - AK M45  
162)  13.02.   42,5 km 4. Kieler 3-Leuchttürmelauf              ( 42. Marathon ) ca.5.15 Std. ( 7.25 Min/km )
163)  26.02.   42,2 km Schwedenkai-Marathon                    ( 43. Marathon ) 4.00.25 Std. ( 5.42 Min/km )
164)  11.03.   42,2 km Husum Winter-Marathon                   ( 44. Marathon ) 3.27.53 Std. ( 4.55 Min/km)
165)  01.04.   42,2 km 3. Geländemarathon Holtenau         ( 45. Marathon ) 3.30.51 Std ( 5.01 Min/km )
166)  16.04.   42,2 km 15. Hamburg-Mara. (m. Günter)        ( 46. Marathon ) 4.31.52 Std. ( 6.27 Min/km )
167)  20.05.  43,1 km Rennsteiglauf (mit Ehefrau)               ( 47. Marathon ) 6.15.40 Std. ( 8.41 Min/km )
168)  10.09.  16,1 km 13. Kieler 10-Meilen-Lauf (als Geher) 1.46.52 Std. ( 6.38 Min/km )
169)  17.09.   21,1 km Preetzer Schusterlauf (mit Ehefrau) 2.28.18 Std. ( 7.02 Min/km )
170)  07.10.   10 km LGA Vereinsmeisterschaft (als Geher) (mit Ehefrau) 1.04.42 Std. ( 6.28 Min/km )
171)  14.10.   42,2 km Harzgebirgslauf (mit Ehefrau)          ( 48. Marathon ) 5.49.01 Std. ( 8.16 Min/km )
172)  29.10.   21,4 km Lütjenburger Binnenseelauf (als Geher) 2.19.12 Std. ( 6.30 Min/km )
173)  03.12.   10 km Nikolauslauf Klausdorf (mit Angelika) 1.08.49 Std. ( 6.59 Min/km )
174)  31.12.   6 km Silvesterlauf (als LGA Gruppe) 0.38.50 Std. ( 6.28 Min/km )
   
2001 - AK M45  
175)  11.02.   42,5 km 5. Kieler 3-Leuchttürmelauf              ( 49. Marathon ) ca.5.35 Std. ( 7.53 Min/km )
176)  24.02.   21,1 km Schwedenkai - Halbmarathon (mit Ehefrau) 2.32.25 Std. ( 6.54 Min/km )
177)  07.04.   42,2 km 4. Geländemarathon Holtenau          ( 50. Marathon ) 4.36.31 Std. ( 6.33 Min/km )
178)  22.04.   42,2 km 16. Hamburg-Mara. (mit Günter)        ( 51. Marathon ) 4.31.16 Std. ( 6.26 Min/km )
179)  19.05.   20,4 km Rennsteiglauf (mit Angelika) 2.52.36 Std. ( 8.28 Min/km )
180)  17.06.   42,2 km 1. Lübeck-Marathon (mit Günter)      ( 52. Marathon ) 4.25.07 Std. ( 6.17 Min/km )
181)  07.07.   52,76 km 1. 6-Std.-lauf Holtenau (Geher)  ( 1. Ultra/53. Mara. ) 6.00.00 Std. ( 6.49 Min/km )
182)  26.08.   42,2 km 2. Plöner-See-Marathon                       ( 54. Marathon ) 4.22.38 Std. ( 6.13 Min/km )
183)  01.09.   12,4 km Friedrichsorter Straßenlauf 0.59.08 Std. ( 4.46 Min/km )
184)  09.09.   16,1 km 14. Kieler 10-Meilen-Lauf 1.11.36 Std. ( 4.27 Min/km )
185)  30.09.   42,2 km 28. Berlin-Marathon                              ( 55. Marathon ) 3.53.40 Std. ( 5.32 Min/km )
186)  13.10.   42,2 km 24. Harzgebirgslauf                              ( 56. Marathon ) 4.06.12 Std. ( 5.37 Min/km )
187)  27.10.   20 km LGA - Vereinsmeisterschaft 1.31.33 Std. ( 4.35 Min/km )
188)  04.11.   21,4 km Lütjenburger Binnenseelauf (mit Ehefrau) 2.48.52 Std. ( 7.53 Min/km )
189)  09.12.   10 km Nikolauslauf Klausdorf 0.46.01 Std. ( 4.40 Min/km )
190)  22.12.   42,2 km Rolf-Frank Teichwiesenlauf              ( 57. Marathon ) 5.15.43 Std. ( 7.29 Min/km )
191)  31.12.   6 km Silvesterlauf Ellerbek (als LGA-Gruppe) 0.43.43 Std. ( 7.17 Min/km )
   
2002 - AK M50  
192)  10.02.   6. Kieler 3-Leuchttürmelauf 42,5 km               ( 58. Marathon ) ca.5.55 Std. ( 8.21 Min/km )
193)  23.02.   8. Schwedenkai-Marathon                                ( 59. Marathon ) 4.29.13 Std. ( 6.23 Min/km )
194)  02.03.   30. Husumer Wintermarathon (mit Günter)   ( 60. Marathon ) 4.49.50 Std. ( 6.52 Min/km )
195)  09.03.   10,8 km Crosslauf Falckenstein 0.58.03 Std. ( 4.47 Min/km )
196)  30.03.   5. Gelände-Marathon Holtenau                        ( 61. Marathon ) 3.29.33 Std. ( 4.58 Min/km )
197)  21.04.   17. Hamburg-Marathon (30 km m. Ehefrau)  ( 62. Marathon ) 5.29.23 Std. ( 7.48 Min/km )
198)  27.04.   23. Harzquerung 51 km (mit Günter)          ( 2. Ultra/63. Mara.) 6.44.15 Std. ( 7.56 Min/km )
199)  05.05.   11,111 km 8. Ottendorfer Kanallauf 0.47.40 Std. ( 4.17 Min/km )
200)  12.05.   11 km Heikendorfer Fördelauf (mit Anke D.) 1.02.17 Std. ( 5.40 Min/km )
201)  25.05.   30. Rennsteiglauf 74,9 km (mit Günter)     ( 3. Ultra/64. Mara.) 11.00.34 St. ( 8.49 Min/km )
202)  23.06.   1. Kaltenkirchen-Marathon                                ( 65. Marathon ) 3.49.41 Std. ( 5.27 Min/km )
203)  06.07.   1. Gönnebeker 5-Seen-Lauf                              ( 66. Marathon ) ca.4.35 Std. ( 6.31 Min/km )
204)  21.07.   30. Georgsmarienhütter Null 50 km           ( 4. Ultra/67. Mara.) ca.7.43 Std. ( 9.16 Min/km )
205)  11.08.   23. Langlauftag Ostrohe                                     ( 68. Marathon ) 4.01.15 Std. ( 5.43 Min/km )
206)  25.08.   3. Großer Plöner See-Marathon                        ( 69. Marathon ) 3.35.20 Std. ( 5.06 Min/km )
207)  31.08.   12,4 km 13. Friedrichsorter Straßenlauf 0.55.59 Std. ( 4.31 Min/km )
208)  08.09.   15. Kieler 10-Meilen-Lauf - 16,1 km - 1.12.28 Std. ( 4.30 Min/km )
209)  22.09.   17,2 km 2. Bordesholmer See- and Run-Lauf 1.15.27 Std. ( 4.23 Min/km )
210)  29.09.   29. Berlin-Marathon (mit Dirk A.)                      ( 70. Marathon ) 3.55.57 Std. ( 5.35 Min/km )
211)  12.10.   25. Harzgebirgslauf                                             ( 71. Marathon ) 3.54.25 Std. ( 5.33 Min/km )
212)  19.10.   20 km LGA-Vereinsmeisterschaft 1.43.20 Std. ( 5.10 Min/km )
213)  26.10.   13. Kiel-Holtenau Mfg5-Marathon                    ( 72. Marathon ) 4.01.09 Std. ( 5.40 Min/km )
214)  03.11   21,9 km 19. Lütjenburger Binnenseelauf (mit Ehefrau) 2.41.07 Std. ( 7.21 Min/km )
215)  23.11.   1. Ultralauf Ellerdorf 45 km                            ( 5. Ultra/73. Mara.) 4.47.49 Std. ( 6.24 Min/km )
216)  07.12.   1. 6-Stundenlauf Ellerdorf 42,750 km         ( 6. Ultra/74. Mara.) 4.55.55 Std. ( 6.55 Min/km )
217)  08.12.   10 km Nikolauslauf Klausdorf (mit Petra N.-H.) 1.06.42 Std. ( 6.46 Min/km )
218)  22.12.   2. Rolf Frank 44 km.Geb.-lauf                      ( 7. Ultra/75. Mara.) 4.20.32 Std. ( 5.57 Min/km )
219)  31.12.   6 km Silvesterlauf Ellerbek (als LGA-Gruppe) ca.0.45 Std. ( 7.30 Min/km )
   
2003 - AK M50  
220)  09.02.   7. Kieler 3-Leuchttürmelauf 42,5 km               ( 76. Marathon ) ca.5.00 Std. ( 7.04 Min/km )
221)  22.02.   9. Schwedenkai-Marathon                                ( 77. Marathon ) 4.29.45 Std. ( 6.24 Min/km )
222)  01.03.   31. Husumer Wintermarathon (m. Regine)   ( 78. Marathon ) 4.21.20 Std. ( 6.12 Min/km )
223)  08.03.   9,9 km Crosslauf Falckenstein 0.58.30 Std. ( 5.55 Min/km )
224)  29.03.   6. Geländemarathon Holtenau                        ( 79. Marathon ) 3.37.07 Std. ( 5.09 Min/km )
225)  12.04.   10. Finsterwalder Dutzend mit Birgit V.        ( 80. Marathon ) 4.36.23 Std. ( 6.33 Min/km )
226)  27.04.   18. Hamburg-Marathon (als Pacemaker)      ( 81. Marathon )  4.29.41 Std. ( 6.24 Min/km )
227)  18.05.   3. Würzburg-Marathon                                      ( 82. Marathon ) 3.27.43 Std. ( 4.55 Min/km )
228)  31.05.   2. Hallig-Hooge-Lauf - 10 km - 0.43.36 Std. ( 4.22 Min/km )
229)  14.06.   Tollense-M. Neubrandenburg (m. Günter)    ( 83. Marathon ) 5.27.48 Std. ( 7.46 Min/km )
230)  21.06.   1. Wattenbeker Waldmarathon                         ( 84. Marathon ) 3.58.35 Std. ( 5.39 Min/km )
231)  05.07.   2. Gönnebeker 5-Seen-Lauf                              ( 85. Marathon ) ca.4.53 Std. ( 6.57 Min/km )
232)  02.08.   1. Rostock-Marathon                                          ( 86. Marathon ) 3.56.27 Std. ( 5.36 Min/km )
233)  08.08.   10 km Holtenauer Abendlauf 0.44.18 Std. ( 4.26 Min/km )
234)  10.08.   24. Langlauftag Ostrohe (mit Siggi S.)            ( 87. Marathon ) 4.44.32 Std. ( 6.35 Min/km )
235)  17.08.   2. Kaltenkirchen-Marathon                                ( 88. Marathon ) 3.47.03 Std. ( 5.23 Min/km )
236)  31.08.   4. Gr. Plöner See-Marathon                               ( 89. Marathon ) 3.59.42 Std. ( 5.41 Min/km )
237)  14.09.   16. Kiel - Lauf - 21.1 km - 1.34.08 Std. ( 4.28 Min/km )
238)  03.10.   25. ETV-Marathon                                                ( 90. Marathon ) 3.55.29 Std. ( 5.35 Min/km )
239)  11.10.   20 km LGA Vereinsmeisterschaft 1.27.54 Std. ( 4.24 Min/km )
240)  19.10.   5. Dresden - Marathon                                        ( 91. Marathon ) 3.24.12 Std. ( 4.50 Min/km )
241)  26.10.   16. Frankfurt-Marathon                                       ( 92. Marathon ) 3.54.37 Std. ( 5.34 Min/km )
242)  02.11.   20. Lütjenburger Binnenseelauf - 21,9 km 1.40.12 Std. ( 4.40 Min/km )
243)  13.11.   1. Heyer Marathon-Hochzeitslauf                    ( 93. Marathon ) ca.5.53 Std. ( 7.30 Min/km )
244)  22.11.   2. Ellerdorfer Ultralauf - 45 km                       ( 8.Ultra/94.Mara.) 4.55.34 Std. ( 6.34 Min/km )
245)  07.12.   20. Nikolauslauf Klausdorf - 9,85 km - 0.42.33 Std. ( 4.19 Min/km )
246)  13.12.   33. Georgsmarienhütter Null - 50 km -       ( 9. Ultra/95. Mara. ) ca.6.21 Std. ( 8.13 Min/km )
247)  31.12.   6 km Silvesterlauf Ellerbek (als LGA-Gruppe) ca.0.48 Std. ( 8.00 Min/km )
   
2004 - AK M50  
248)  25.01.   5. Alter Elbtunnel-Marathon                              ( 96. Marathon ) 3.33.32 Std. ( 5.04 Min/km )
249)  15.02.   8. Kieler 3-Leuchttürmelauf - 42,3 km             ( 97. Marathon ) ca.5.15 Std. ( 7.27 Min/km )
250)  28.02.   10. Kiel-Marathon                                                 ( 98. Marathon ) 3.31.09 Std. ( 5.00 Min/km )
251)  03.04.   7. Geländemarathon Holtenau                          ( 99. Marathon ) 3.50.20 Std. ( 5.28 Min/km )
252)  18.04.   19. Hamburg-Marathon                                     ( 100. Marathon ) 3.30.42 Std. ( 5.00 Min/km )
253)  09.05.   10. Ottendorfer Kanallauf - 11,111 km - 0.51.54 Std. ( 4.40 Min/km )
254)  20.05.   2. Steinburg-Marathon                                      ( 101. Marathon ) ca.5.39 Std. ( 8.02 Min/km )
255)  06.06.   4. Gettorfer 10-Meilen-Lauf -16,1 km- 1.08.41 Std. ( 4.16 Min/km )
256)  19.06.   1. Tirol Speed-Marathon Innsbruck               ( 102. Marathon ) 3.42.13 Std. ( 5.16 Min/km )
257)  03.07.   3. Gönnebeker 5-Seen-Lauf                             ( 103. Marathon ) ca.4.35 Std. ( 6.31 Min/km )
258)  06.08.   Holtenauer Abendlauf - 5 km - 0.20.38 Std. ( 4.08 Min/km )
259)  07.08.   1. Nicole-Junker Teichwiesen-Marathon     ( 104. Marathon ) 5.08.56 Std. ( 7.19 Min/km )
260)  15.08.   3. Kaltenkirchen - Marathon                            ( 105. Marathon ) 3.40.20 Std. ( 5.13 Min/km )
261)  29.08.   5. Gr. Plöner See-Marathon                             ( 106. Marathon ) 3.31.41 Std. ( 5.01 Min/km )
262)  05.09.   1. Flensburg-Marathon (mit Anke D.)            ( 107. Marathon ) 4.50.56 Std. ( 6.54 Min/km )
263)  12.09.   17. Kiel - Lauf - 21,1km - 1.32.27 Std. ( 4.23 Min/km )
264)  19.09.   4. Bordesholmer See- and Run-Lauf - 17,2 km 1.14.14 Std. ( 4.19 Min/km )
265)  03.10.   26. Kiel-Ellerbek - Marathon                            ( 108. Marathon ) 3.30.08 Std. ( 4.59 Min/km )
266)  17.10.   3. HH-Alstertal-Marathon                                  ( 109. Marathon ) 3.40.47 Std. ( 5.14 Min/km )
267)  23.10.   LGA - Vereinsmeisterschaft - 10 km - 0.42.13 Std- ( 4.13 Min/km )
268)  30.10.   1. Marianne Dahl Teichwiesen-Marathon     ( 110. Marathon ) 5.08.08 Std. ( 7.18 Min/km )
269)  06.11.   1. HP Kraftwerk-Marathon Raisdorf               ( 111. Marathon ) 4.34.21 Std. ( 6.30 Min/km )
270)  20.11.   3. Ellerdorfer Ultralauf -60 km-                 ( 10. Ultra/112. Mara.) 5.31.06 Std. ( 5.31 Min/km )
271)  05.12.   21. Nikolauslauf Klausdorf -5,55km- (mit Julia+Tina) 0.46.04 Std. ( 8.18 Min/km )
   
2005 - AK M50  
272)  30.01.   6. Alter Elbtunnel-Marathon HH                     ( 113. Marathon ) 3.29.51 Std. ( 4.58 Min/km )
273)  13.02.   9. Kieler 3-Leuchttürmelauf 42,3 km             ( 114. Marathon ) ca.5.10 Std. ( 7.20 Min/km )
274)  26.02.   11. Kiel - Marathon (mit Kathrin K. )              ( 115. Marathon ) 4.27.38 Std. ( 6.21 Min/km )
275)  12.03.   33. Husumer Wintermarathon                        ( 116. Marathon ) 3.35.05 Std. ( 5.06 Min/km )
276)  20.03.   4. HP Rosensee-Marathon Raisdorf            ( 117. Marathon ) 4.19.07 Std. ( 6.08 Min/km )
277)  02.04.   3. Lothar Gehrke-Mara. HH-Teichwiesen   ( 118. Marathon ) 3.34.58 Std. ( 5.06 Min/km )
278)  24.04.   20. Hamburg - Marathon                                 ( 119. Marathon ) 3.26.33 Std. ( 4.54 Min/km )
279)  30.04.   26. Harzquerung 51 km                           ( 11. Ultra/120. Mara.) 7.06.14 Std. ( 8.21 Min/km )
280)  05.05.   3. Steinburg - Marathon                                   ( 121. Marathon ) ca.5.44 Std. ( 8.10 Min/km )
281)  08.05.   11. Ottendorfer Kanallauf 11,111 km 0.47.09 Std. ( 4.15 Min/km )
282)  22.05.   3. HP Waldkapellen-Ultra 44 km             ( 12. Ultra/122. Mara.) 5.10.43 Std. ( 7.04 Min/km )
283)  29.05.   1. Fischhallenlauf Kiel - 10 km - 0.43.39 Std. ( 4.22 Min/km )
284)  05.06.   10-Meilen - Lauf Gettof - 16,1 km - 1.07.46 Std. ( 4.13 Min/km )
285)  19.06.   1. Mittelrhein - Marathon (mit Günter)          ( 123. Marathon ) 5.34.43 Std. ( 7.56 Min/km )
286)  02.07.   4. Gönnebeker 5-Seen-Lauf                           ( 124. Marathon ) ca.5.04 Std. ( 7.12 Min/km )
287)  17.07.   5. HP Rosensee-Marathon Raisdorf            ( 125. Marathon ) 3.45.43 Std. ( 5.21 Min/km )
288)  24.07.   36. Georgsmarienhütter Null 50 km      ( 13. Ultra/126. Mara.) ca.6.28 Std. ( 7.10 Min/km )
289)  06.08.   3. Rostock - Marathon (mit Kathrin K.)         ( 127. Marathon ) 4.36.59 Std. ( 6.34 Min/km )
290)  14.08.   4. Kaltenkirchen - Marathon                            ( 128. Marathon ) 3.42.54 Std. ( 5.17 Min/km )
291)  20.08.   Horst Preisler Geb.-Marathon HH (Bahn)    ( 129. Marathon ) 4.27.06 Std. ( 6.20 Min/km )
292)  28.08.   6. Gr. Plöner See-Marathon                             ( 130. Marathon ) 3.38.01 Std. ( 5.10 Min/km )
293)  04.09.   1. HP Bülker Leuchtturm-Marathon              ( 131. Marathon ) 4.34.53 Std. ( 6.31 Min/km )
294)  11.09.   18. Kiel - Lauf - 21,1 km -   1.34.59 Std. ( 4.30 Min/km )
295)  18.09.   1. Alsterquelle - Ultra 57 km                     ( 14. Ultra/132. Mara.) 6.21.59 Std. ( 6.42 Min/km )
296)  03.10.   1. HP NO-Kanal - Marathon Kiel                     ( 133. Marathon ) 4.26.45 Std. ( 6.19 Min/km )
297)  08.10.   28. Harzgebirgslauf 42,2 km (mit Benno)     ( 134. Marathon ) 4.56.53 Std. ( 7.02 Min/km )
298)  16.10.   4. Alster - Marathon HH                                     ( 135. Marathon ) 4.38.12 Std. ( 6.36 Min/km )
299)  22.10.   20 km LGA-Vereinsmeisterschaft 1.37.37 Std. ( 4.53 Min/km )
300)  06.11.   4. HP Waldkapellen - Ultra 44 km           ( 15. Ultra/136. Mara.) 5.18.56 Std. ( 7.15 Min/km )
301)  19.11.   4. Ellerdorfer Ultralauf - 45 km                ( 16. Ultra/137. Mara.) 5.30.15 Std. ( 7.20 Min/km )
302)  03.12.   6. HP Rosensee-Marathon Raisdorf             ( 138. Marathon ) 4.57.27 Std. ( 7.03 Min/km )
   
2006 - AK M50  
303)  29.01.   7. Alter Elbtunnel HH - Marathon                   ( 139. Marathon ) 4.38.30 Std. ( 6.36 Min/km )
304)  12.02.   10. Kieler 3-Leuchttürmelauf 42,3 km           ( 140. Marathon ) ca.6.15 Std. ( 8.52 Min/km )
305)  25.02.   12. Kiel - Marathon (mit Günter)                     ( 141. Marathon ) 5.16.11 Std. ( 7.30 Min/km )
306)  05.03.   21. Malta - Marathon                                          ( 142. Marathon ) 3.55.59 Std. ( 5.36 Min/km )
307)  18.03.   3. HP Kraftwerk-Marathon Raisdorf             ( 143. Marathon ) 5.07.19 Std. ( 7.17 Min/km )
308)  01.04.   9. Geländemarathon Holtenau                       ( 144. Marathon ) 4.15.14 Std. ( 6.03 Min/km )
309)  08.04.   11. Finsterwalder Dutzend -42,2 km-            ( 145. Marathon ) 4.55.39 Std. ( 7.00 Min/km )
310)  23.04.   21. Hamburg - Marathon                                  ( 146. Marathon ) 5.24.33 Std. ( 7.42 Min/km )
311)  07.05.   16. Hannover - Marathon                                 ( 147. Marathon ) 3.49.08 Std. ( 5.26 Min/km )
312)  25.05.   4. Steinburg - Marathon                                   ( 148. Marathon ) ca.6.00 Std. ( 8.32 Min/km )
313)  09.06.   48. Bieler Lauftage - 100 km -                  ( 17. Ultra/149. Mara.) 12.18.57 St. ( 7.23 Min/km )
314)  02.07.   5. Kaltenkirchen - Marathon                            ( 150. Marathon ) 3.56.08 Std. ( 5.36 Min/km )
315)  16.07.   9. HP Rosensee-Marathon Raisdorf              ( 151. Marathon ) 3.58.14 Std. ( 5.39 Min/km )
316)  23.07.   38. Georgsmarienhütter Null -50 km-    ( 18. Ultra/152. Mara.) ca.5.46 Std. ( 6.56 Min/km )
317)  19.08.   1. Willkommenslauf Nortorf - 50 km -    ( 19. Ultra/153. Mara.) 4.43.47 Std. ( 5.41 Min/km )
318)  27.08.   7. Gr. Plöner See-Marathon                             ( 154. Marathon ) 4.28.20 Std. ( 6.22 Min/km )
319)  01.09.   Holtenauer Abendlauf - 10 km - 0.43.18 Std. ( 4.20 Min/km )
320)  10.09.   19. Kiel - Lauf - 21,1 km - 1.35.11 Std. ( 4.31 Min/km )
321)  24.09.   1. Hannover-Eilenriede Marathon                 ( 155. Marathon ) 3.34.55 Std. ( 5.06 Min/km )
322)  30.09.   2. Außenalster-Ultralauf -44 km-             ( 20. Ultra/156. Mara.) 5.33.58 Std. ( 7.31 Min/km )
323)  03.10.   4. HP Kraftwerk-Marathon Raisdorf              ( 157. Marathon ) 4.49.06 Std. ( 6.19 Min/km )
324)  15.10.   1. Hamburg-Stadtparkmarathon                    ( 158. Marathon ) 4.55.05 Std. ( 7.00 Min/km )
325)  21.10.   1. Kaltenkirchener Herbstmarathon             ( 159. Marathon ) 3.42.43 Std. ( 5.17 Min/km )
326)  25.11.   5. Ellerdorfer Ultralauf - 45 km -              ( 21.Ultra/160. Mara.) 4.56.37 Std. ( 6.35 Min/km )
327)  02.12.   1. Siggi Schmitz Geb.-marathon                   ( 161. Marathon ) 4.41.05 Std. ( 6.40 Min/km )
328)  31.12.   3. HP NO-Kanal-Marathon Kiel                       ( 162. Marathon ) 4.40.43 Std. ( 6.39 Min/km )
   
2007 - AK M55  
329)  28.01.   8. Alter Elbtunnel HH-Marathon                     ( 163. Marathon ) 4.33.55 Std. ( 6.30 Min/km )
330)  11.02.   11. Kieler 3-Leuchttürmelauf 42,3 km           ( 164. Marathon ) ca.5.31 Std. ( 7.48 Min/km )
331)  17.02.   5. HP Kraftwerk-Marathon Raisdorf              ( 165. Marathon ) 4.35.15 Std. ( 6.31 Min/km )
332)  24.02.   13. Kiel - Marathon                                             ( 166. Marathon ) 3.44.43 Std. ( 5.20 Min/km )
333)  03.03.   35. Husumer Wintermarathon                        ( 167. Marathon ) 4.06.53 Std. ( 5.51 Min/km )
334)  10.03.   1. Rita Gehrke Geb.-mara. HH-Öjendorf       ( 168. Marathon ) 4.53.40 Std. ( 6.58 Min/km )
335)  31.03.   10. Geländemarathon Holtenau                     ( 169. Marathon ) 5.02.59 Std. ( 7.11 Min/km )
336)  02.04.   4. Lothar Gehrke Geb.-mara. HH-Öjendorf  ( 170. Marathon ) 3.44.44 Std. ( 5.20 Min/km )
337)  14.04.   3. Außenalster-Ultra HH 51,8 km            ( 22. Ultra/171. Mara.) 5.13.46 Std. ( 6.03 Min/km )
338)  29.04.   22. Hamburg - Marathon                                  ( 172. Marathon ) 3.30.20 Std. ( 4.55 Min/km )
339)  06.05.   17. Hannover - Marathon (mit Linda K.)       ( 173. Marathon ) 5.14.40 Std. ( 7.27 Min/km )
340)  19.05.   35. Rennsteiglauf 72,7 km                       ( 23. Ultra/174. Mara.) 8.12.20 Std. ( 6.46 Min/km )
341)  09.06.   3. Schl.-Holst. Firmenlauf Kiel 5 km (mit Inge) 0.36.34 Std. ( 7.19 Min/km )
342)  10.06.   3. Schwarzenbek - Marathon                         ( 175. Marathon ) 4.28.40 Std. ( 6.22 Min/km )
343)  30.06.   1. Siebenschläfer-Mara. HH-Öjendorf          ( 176. Marathon ) 4.33.33 Std. ( 6.29 Min/km )
344)  08.07.   3. Rendsburg - Marathon                                ( 177. Marathon ) 3.38.46 Std. ( 5.11 Min/km )
345)  22.07.   40. Georgsmarienhütter Null 50 km      ( 24. Ultra/178. Mara.) 5.27.29 Std. ( 6.33 Min/km )
346)  29.07.   1. HH.-Öjendorfer - Parkmarathon                ( 179. Marathon ) 4.51.38 Std. ( 6.55 Min/km )
347)  04.08.   5. Rostock - Marathon                                      ( 180. Marathon )  3.35.37 Std. ( 5.07 Min/km )
348)  12.08.   28. Langlauftag Ostrohe                                  ( 181. Marathon ) 4.50.39 Std. ( 6.53 Min/km )
349)  26.08.   8. Gr. Plöner See-Marathon                             ( 182. Marathon ) 4.38.33 Std. ( 6.36 Min/km )
350)  31.08.   Holtenauer Abendlauf - 10 km - 0.43.58 Std. ( 4.24 Min/km )
351)  09.09.   20. Kiel - Lauf  - 21,1 km - 1.36.01 Std. ( 4.33 Min/km )
352)  23.09.   2. Hannover-Eilenriede-Marathon                 ( 183. Marathon )  4.16.35 Std. ( 6.05 Min/km )
353)  30.09.   3. Bremen - Marathon                                       ( 184. Marathon ) 3.27.24 Std. ( 4.55 Min/km )
354)  20.10.   2. Kaltenkirchener Herbstmarathon             ( 185. Marathon ) 4.19.22 Std. ( 6.09 Min/km )
355)  03.11.   1. HH-Öjendorfer November-Marathon        ( 186. Marathon ) 3.54.14 Std. ( 5.33 Min/km )
356)  11.11.   7. HP Waldkapellen-Ultra 44 km              ( 25.Ultra/187. Mara.) 6.36.25 Std. ( 9.01 Min/km )
357)  24.11.   6. Ellerdorfer Ultralauf 45 km                   ( 26. Ultra/188. Mara.) 4.18.38 Std. ( 5.45 Min/km )
358)  30.12.   4. HP NO-Kanalmarathon Kiel                         ( 189. Marathon ) 3.49.29 Std. ( 5.26 Min/km )
   
2008 - AK M55  
359)  10.02.   12. Kieler 3-Leuchttürmelauf 42,8 km            ( 190. Marathon ) ca.5.14 Std. ( 7.20 Min/km )
360)  16.02.   2. HH-Öjendorfer-See Wintermarathon         ( 191. Marathon ) 4.40.15 Std. ( 6.38 Min/km )
361)  23.02.   14. Kiel - Marathon                                              ( 192. Marathon ) 5.06.27 Std. ( 7.16 Min/km )
362)  08.03.   2. HH-Öjendorfer See - März-Marathon         ( 193. Marathon ) 3.52.56 Std. ( 5.31 Min/km )
363)  05.04.   1. HH-Öjendorfer See - Frühlingsmara.         ( 194. Marathon ) 4.49.33 Std. ( 6.52 Min/km )
364)  12.04.   12. Finsterwalder Dutzend                               ( 195. Marathon ) 4.15.57 Std. ( 6.04 Min/km )
365)  27.04.   23. Hamburg - Marathon                                   ( 196. Marathon ) 3.46.04 Std. ( 5.21 Min/km )
366)  01.05.   6. Steinburg - Marathon                                     ( 197. Marathon ) ca.5.54 Std. ( 8.23 Min/km )
367)  05.07.   6. Vorarlberg-Montafon Bergmarathon         ( 198. Marathon ) 4.40.41 Std. ( 6.39 Min/km )
368)  16.08.   1. Öjendorfer See Sommermarathon             ( 199. Marathon ) 4.07.18 Std. ( 5.52 Min/km )
369)  23.08.   4. Außenalster HH-Ultra 44,4 km             ( 27. Ultra/200. Mara.) 4.44.44 Std. ( 6.25 Min/km )
370)  31.08.   9. Gr. Plöner See-Marathon                              ( 201. Marathon ) 3.52.00 Std. ( 5.30 Min/km )
371)  06.09.   1. HH-Öjendorfer See Herbstmarathon         ( 202. Marathon ) 4.35.42 Std. ( 6.32 Min/km )
372)  14.09.   21. Kiel - Lauf - 21,1 km - 1.38.01 Std. ( 4.39 Min/km )
373)  03.10.   Tag-der-deutschen-Einheit HH-Öjendorf     ( 203. Marathon ) 4.28.30 Std. ( 6.22 Min/km )
374)  18.10.   1. Helmut Jung Kaltenkirchen-Marathon      ( 204. Marathon ) 4.40.19 Std. ( 6.39 Min/km )
375)  26.10.   1. Lübeck-Travemünde Marathon                  ( 205. Marathon ) 3.40.23 Std. ( 5.13 Min/km )
376)  08.11.   2. HH-Öjendorfer See November-Mara.        ( 206. Marathon ) 4.34.22 Std. ( 6.30 Min/km )
377)  22.11.   7. Ellerdorfer Ultralauf 45 km                    ( 28.Ultra/207. Mara.) 4.34.47 Std. ( 6.04 Min/km )
378)  27.12.   5. HP NO-Kanallauf Kiel                                    ( 208. Marathon ) 4.38.26 Std. ( 6.36 Min/km )
   
2009 - AK M55  
379)  07.02.   3. HH-Öjendorfer See Wintermarathon        ( 209. Marathon ) 4.09.17 Std. ( 5.54 Min/km )
380)  15.02.   13. Kieler 3-Leuchttürmelauf 42,8 km           ( 210. Marathon ) ca.5.37 Std. ( 7.52 Min/km )
381)  21.02.   15. Kiel - Marathon                                             ( 211. Marathon ) 3.41.43 Std. ( 5.15 Min/km )
382)  14.03.   2. HH-Öjendorfer See Frühlingsmara.          ( 212. Marathon ) 4.27.06 Std. ( 6.20 Min/km )
383)  28.03.   12. Geländemarathon Holtenau                     ( 213. Marathon ) 4.44.40 Std. ( 6.45 Min/km )
384)  04.04.   2. HH-Öjendorfer See Frühlingsmara.          ( 214. Marathon ) 3.56.59 Std. ( 5.37 Min/km )
385)  26.04.   24. Hamburg - Marathon                                  ( 215. Marathon ) 3.39.10 Std. ( 5.12 Min/km )
386)  21.05.   7. Steinburg - Marathon                                    ( 216. Marathon ) ca.5.45. Std. ( 8.00 Min/km )
387)  31.05.   3. HP Bülker Leuchtturm-Marathon              ( 217. Marathon ) 4.03.32 Std. ( 5.46 Min/km )
388)  28.06.   1. Schönberg Probstei-Marathon                  ( 218. Marathon ) 3.56.47 Std. ( 5.37 Min/km )
389)  19.07.   1. Langeln Hügelgräber-Marathon                ( 219. Marathon ) 4.05.12 Std. ( 5.49 Min/km )
390)  30.08.   10. Gr. Plöner See-Marathon                           ( 220. Marathon ) 3.41.37 Std. ( 5.15 Min/km )
391)  13.09.   22. Kiel - Lauf - 21,1 km - 1.39.42 Std. ( 4.45 Min/km )
392)  03.10.   Tag-der-deutschen-Einheit HH-Marathon    ( 221. Marathon ) 5.06.47 Std. ( 7.16 Min/km )
393)  10.10.   2. Helmut Jung Kaltenkirchen-Marathon      ( 222. Marathon ) 4.03.13 Std. ( 6.01 Min/km )
394)  25.10.   2. Lübeck-Travemünde Marathon                   ( 223. Marathon ) 3.45.06 Std. ( 5.20 Min/km )
395)  08.11.   9. HP Waldkapellen-Ultra 44 km               ( 29. Ultra/224. Mara.)  4.18.20 Std. ( 5.52 Min/km )
396)  21.11.   8. Ellerdorfer Ultralauf 45 km                     ( 30. Ultra/225. Mara.) 4.42.23 Std. ( 6.17 Min/km )
397)  27.12.   6. HP NO-Kanalmarathon Kiel                          ( 226. Marathon ) 4.48.23 Std. ( 6.50 Min/km )
   
2010 - AK M55  
398)  31.01.   14. Kieler 3-Leuchttürmelauf 46 km        ( 31.Ultra/227. Mara.) ca.7.20 Std. ( 8.29 Min/km )
399)  27.02.   16. Kiel - Marathon                                             ( 228. Marathon ) 4.27.53 Std. ( 6.21 Min/km )
400)  06.03.   38. Husumer Wintermarathon                         ( 229. Marathon ) 4.07.05 Std. ( 5.51 Min/km )
401)  13.03.   3. HH-Öjendorfer See Frühlingsmarathon   ( 230. Marathon ) 5.45.45 Std. ( 8.12 Min/km )
402)  27.03.   13. Geländemarathon Holtenau                      ( 231. Marathon ) 5.19.18 Std. ( 7.34 Min/km )
403)  28.03.   23. Kieler Hochbrückenlauf 29,8 km  3.00.38 Std. ( 6.04 Min/km )
404)  10.04.   Lothar Gehrke Gedächtnislauf HH-Öjend.   ( 232. Marathon ) 4.37.59 Std. ( 6.35 Min/km )
405)  17.04.   6. Außenalster HH-Ultra 44,4 km             ( 32. Ultra/233. Mara.) 4.41.59 Std. ( 6.23 Min/km )
406)  25.04.   25. Hamburg - Marathon                                   ( 234. Marathon ) 3.41.47 Std. ( 5.15 Min/km )
407)  02.05.   20. Hannover - Marathon                                  ( 235. Marathon ) 4.15.20 Std. ( 6.03 Min/km )
408)  16.05.   10 km Fischhallenlauf Kiel 0.49.30 Std. ( 4.56 Min/km )
409)  18.07.   4. Doris Sagasser Marathon Ulzburg           ( 236. Marathon ) 5.10.44 Std. ( 7.22 Min/km )
410)  08.08.   31. Langlauftag Ostrohe                                  ( 237. Marathon ) 4.21.05 Std. ( 6.11 Min/km )
411)  15.08.   5. HP Bülker Leuchtturm Mara. (mit Rita B.)( 238. Marathon ) 5.39.13 Std. ( 8.02 Min/km )
412)  29.08.   29. Gr. Plöner See-Marathon                           ( 239. Marathon ) 3.54.59 Std. ( 5.34 Min/km )
413)  03.09.   Holtenauer Abendlauf - 10 km - 0.46.41 Std. ( 4.40 Min/km )
414)  12.09.   23. Kiel - Lauf - 21,1 km - 1.44.18 Std. ( 4.56 Min/km )
415)  19.09.   10. Bordesholmer See- an Runlauf -17,2 km- 1.20.36 Std. ( 4.41 Min/km )
416)  02.10.   Tag-der deutschen-Einheit HH-Marathon    ( 240. Marathon ) 4.20.46 Std. ( 6.11 Min/km )
417)  09.10.   3. Helmut Jung Kaltenkirchen Marathon      ( 241. Marathon ) 4.50.20 Std. ( 6.53 Min/km )
418)  24.10.   3. Lübeck-Travemünde Marathon                  ( 242. Marathon ) 3.43.30 Std. ( 5.18 Min/km )
419)  07.11.   10. HP Waldkapellen-Ultra 44 km            ( 33. Ultra/243. Mara.) 4.52.05 Std. ( 6.38 Min/km )
420)  20.11.   9. Ellerdorfer Ultralauf 45 km (Rita B.)    ( 34. Ultra/244. Mara.) 6.04.40 Std. ( 8.01 Min/km )

2011 - AK M55

421)  02.01.   7. HP Kraftwerk-Marathon                          (245. Marathon)             5.15.08 Std. (7.28 Min/km)

422)  06.02.   15. Kieler Dreileuchttürmelauf 44 km        (35. Ultra/246. Mara.)     6.28.05 Std. (8:47 Min/km)

423)  26.02.   17. Famila - Kiel - Marathon                        (247. Marathon)             4.18.50 Std. (6:07 Min/km)

424)  12.03.   5. Öjendorfer See Frühlingsmarathon       (248. Marathon)             4.52.08 Std. (6.55 Min/km)

425)  19.03.   7. Außenalsterultra Hamburg 44,4 km       (36. Ultra/249. Mara.)    5.49.32 Std. (7:52 Min/km)

426)  27.03.   24. Kieler Hochbrückenlauf  15,4 km                                                1.15.13 Std. (4:53 Min/km)

427)  02.04.   14. Holtenauer Gelände - Marathon -         (250. Marathon)             4.10.00 Std. (5.55 Min/km)

428)  09.04.   2. Lothar Gehrke Öjendorfer See Mara.     (251. Marathon)             4.34.10 Std. (6:30 Min/km)

429)  08.05.   17. Ottendorfer Kanallauf 11,1 km                                                     0.52.47 Std. (4.45 Min/km)

430)  15.05.   11. Kieler Fischhallenlauf 10 km (als Geher)                                    1.01.00 Std. (6.06 Min/km)

431)  22.05.   26. Haspa-Hamburg-Marathon (als Geher) (252. Marathon)            5.19.54 Std. (7:35 Min/km)

432)  02.09.   18. Holtenauer Abendlauf 10 km                                                        0.49.37 Std. (4:54 Min/km)

433)  11.09.   24. Kiel - Lauf 21,1 km (mit Andrea Becherer)                                  2.22.36 Std. (6.46 Min/km)

2012 - AK M60

434)  05.02.   16. Kieler Dreileuchttürmelauf 25,5 km (Gruppenlauf)                     3.55.00 Std. (9.13 Min/km)

435)  25.02.   18. Famila - Kiel - Halb-Marathon 21,1 km (als Geher)                      2.13.15 Std. (6.19 Min/km)

436)  20.05.   13. Oberstdorfer Gebirgstäler-Halbmarathon                                    2.11.20 Std. (6.13 Min/km)

437)  03.06.   22. Iller - (Halb)Marathon (als Geher)                                                  2.12.55 Std. (6.18 Min/km)

438)  15.07.   15. HP - Rosensee (Halb)Marathon (m. Rita Brämer als Geher)       2.43.38 Std. (7.18 Min/km)

439)  12.09.   25. Kiel. Lauf 21,1 km                                                                            1.55.39 Std. (5.25 Min/km)

2013 - AK M60

440)  03.02.   17. Kieler Dreileuchttürmelauf 27 km (Gruppenlauf)                          4.03.00 Std. (9.00 Min/km)

441)  23.02.   19. Famila - Kiel - Halb-Marathon 21,1 km                                           1.59.13 Std. (5.39 Min/km)

442)  24.03.   26. Kieler Hochbrückenlauf 16 km                                                       1.25.00 Std. (5.19 Min/km)

443)  05.05.   19. Ottendorfer Kanallauf 11,1 km                                                        0.54.32 Std. (4.57 Min/km)

444)  02.06.   13. Gettorf - Lauf 10 Meilen                                                                   1.20.28 Std. (5.00 Min/km)

445)  30.08.   20. Holtenauer Abendlauf 10 km                                                           0.49.43 Std. (4.58 Min/km)

446)  08.09.   26. Kiel. Lauf 21,1 km                                                                             1.48.56 Std. (5.08 Min/km)

447)  30.11.   Benno Richter Jubiläumslauf Strande/Bülk 20,61 km (als Geher)     2.23.00 Std. (6.56 Min/km) 

2014 - AK M60

448)  02.02.   18. Kieler Dreileuchttürmelauf 27 km (Gruppenlauf)                           3.44.00 Std. (7.08 Min/km)

449)  14.09.   27. Kiel. Lauf 21,1 km                                                                              1.57.12 Std. (5.33 Min/km)

2015 - AK M60

450)  13.09.   28. Kiel. Lauf 6 km (als Geher)                                                               0.40.36 Std. (6.46 Min/km)

451)  13.09.   28. Kiel. Lauf 21,1 km                                                                              2.03.40 Std. (5.43 Min/km)

2016 - AK M60

452)  11.09.  29. Kiel. Lauf 5,3 km (als Geher)                                                             0.38.05 Std. (7.11 Min/km)

453)  11.09.  29. Kiel.Lauf 21,1 km                                                                               2.13.46 Std. (6.20 Min/km)

2017 - AK M65

454)  10.09.  30. Kiel.Lauf 21,1 km (als Geher)                                                            2.24.14 Std. (6:50 Min/km)

2018 - AK M65

Nach oben